суббота, 16 марта 2019 г.

Процесс Контроля расписания

Контроль означает измерение против плана. На хорошо спланированных проектах, РМ не тратит много времени на разбор проблем, поскольку большинство проблем разбираются на стадии планирования и работы с рисками.
Проект, равно как и РМ, будет неуспешен, если базовый план по расписанию не будет достигнут. Так что, усилия по контрою и мониторингу идут после усилий по измерению; также они включают предпринятие корректировочных и превентивных действий раз за разом в течение жизни проекта, чтобы дела оставались в соответствии с планом. Без этого, все усилия по созданию самого реалистичного расписания пойдут на выброс.
Контроль расписания также предполагает поиск вещей, которые влияют на изменение расписания, и воздействие на источники, то есть корневые причины проблем. Например, если есть сотрудник, или какой-то фактор, постоянно сбивающий проект, РМ должен разобраться с ним, вместо того, чтобы постоянно бороться с вызываемыми им проблемами. РМ должен быть проактивен.
Если все же сложилось, что проект в срок не явно не получится исполнить, а этот срок - реально критичное условие успеха, РМ должен рекомендовать завершить проект, чтобы не тратить более время и деньги компании. Иными словами, РМ должен иметь влияние на топ-менеджмент компании, чтобы контролировать проект. Контроль расписания - это не просто выпуск его обновлений!
Нужно быть уверенным, что вы понимаете, в чем состоит контроль расписания. Нужно думать о том, чтобы большие усилия, потраченные на планирование проекта, не были напрасны. Нужно постоянно быть начеку в отношении вещей, которые могут повлиять на расписание.
Ниже список прочих активностей, связанных с контролем расписания в plan-driven проектах:
  1. Доступ к ИС управления проектами, для отслеживания текущего перфоманса работ, и сравнения его с запланированным
  2. Переоценка еще неисполненных компонентов проекта
  3. Проведение ревью перфоманса проекта, через формальный анализ исполнения проекта
  4. Проведение анализа данных: анализ освоенных объемов, анализ трендов, анализ отклонений, что-если анализ
  5. Проверка того, что активности критического пути исполняются в рамках базовых значений по расписанию. Если нет, то корректируем критический путь, лучше через наличие позитивного плавания
  6. Корректируем будущие части проекта преимущественно через работу с задержками, вместо того чтобы просить больше времени (то есть используем техники сжатия расписания: быстрый проход, отсрочки и запаздывания, повышение срочности)
  7. Можем вносить корректировки в ресурсы, для их оптимизации, чтобы улучшить перфоманс проекта
  8. Нужно постоянно оптимизировать расписание
  9. Корректируем метрики, которые не дают РМ нужной информации
  10. Корректируем формат или требуемый контент отчетов, которые должны давать информацию для контроля и управления проектом
  11. Выявляем все потребности к изменению, включая корректирующие и превентивные действия
  12. Следуем интегрированному процессу контроля изменений
Усилия по контролю проекта с change-driven подходом:
  1. Сравнение фактически исполненной работы с тем, что было запланировано на данную итерацию
  2. Проведение ретроспектив, для выявления потенциальных улучшений проекта
  3. Приоритезация бэклога проекта
  4. Выявление изменений по мере возникновения, и управление ими

Комментариев нет:

Отправить комментарий