понедельник, 15 июля 2019 г.

Процесс Проведения количественного анализа рисков

Процесс Количественного анализа рисков предполагает оценку вероятности и импакта (по факту или последствий) для тех рисков, что оценены наиболее высоко в качественном анализе рисков. Также, количественный анализ дает информацию, как риски могут повлиять на проект. Цель количественного анализа риска:
  1. понять, какие события требуют немедленного ответа
  2. понять общий риск проекта
  3. понять оцифрованную вероятность достижения целей проекта (например, "у нас 80% вероятность завершит проект в срок и в бюджет")
  4. понять резервы бюджета и расписания
  5. создать реальные и достижимые цели на бюджет, расписание, и содержание
Люди часто путают качественный и количественный анализ риска; помним, что качественный - это субьективная оценка, хотя там и используются цифры, а количественный - это конкретная оцифровка его вероятности и импакта. Например, по итогам качественного анализа можно сказать, что данный риск на пятой позиции рейтинга, а по итогам количественного - что он будет стоить компании $80.000.
Каждый РМ должен делать качественную оценку рисков на всех проектах, в то время как количественная оценка требуется не всегда. Ее можно проскочить, перейдя сразу к Планированию реагирования на риски. Количественный анализ рисков проводим, только если он стоит затрат времени и денег.
Проведение количественного анализа рисков требует времени и вычислений. Экзамен, к счастью, на этом не фокусируется. Важно понимать, что следующее это часть количественного анализа рисков, но как это делать, мы не раскрываем:
  1. углубленное исследование наиболее серьезных рисков проекта
  2. проведение анализа, какие риски имеют наиболее серьезное влияние на проект
  3. определение того, сколько рисков проекта нужно оцифровывать

Комментариев нет:

Отправить комментарий