среда, 21 августа 2019 г.

Процесс Выявления заинтересованных сторон

Первые заинтересованные стороны это те, кто выявляет проблему или потребность. Они могут быть вовлечены в разработку бизнес-документации по проекту для обеспечения решения. Бизнес-кейс и План управления выгодами, которые прорабатываются до инициации проекта, могут включать список заинтересованных сторон, которые получат выгоды от проекта, либо на которых этот проект повлияет. Начиная с этого момента, усилия по выявлению заинтересованных сторон становятся постоянными: проект идет, а мы выявляем новых.
Почему так важно выявить всех интересантов как можно раньше? Дело в том, что все, кого мы забыли раньше, все равно всплывут позже. И придут они с изменениями, что приводит к задержкам. Изменения, вносимые на поздних стадиях проекта, интегрируются намного сложнее чем те, что сделаны на ранних стадиях. Выявление всех заинтересованных сторон позволяет собрать проект, который включает все интересы, влияния, и зависимости от заинтересованных сторон. Понятно, что изменения в проекте или в компании может привести к появлению новых заинтересованных сторон, либо РМ может пропустить кого-то на старте проекта. Так что важно пересматривать список заинтересованных сторон в течение проекта, добавляя новых, и разбираясь, во что это может вылиться в проекте.
Некоторым РМ не удается составить полный список заинтересованных сторон, поэтому просто помним что это те, которых проект так или иначе касается, позитивно или негативно. Это может быть спонсор, команда, старший менеджмент, эксперты предметной области, конечные пользователи, иные отделы или группы компании, функциональные или операционные менеджеры, поставщики, покупатели, консультанты, регуляторы, финансовые институты, и прочее. Если проект предполагает закупки, то стороны контракта это также заинтересованные стороны.
Помним, что РМ не выявляет заинтересованные стороны один! В процесс вовлекается и команда проекта. А также можно консультироваться с экспертами предметной области, РМ компаний проводивших похожие проекты, и профессиональными ассоциациями. По мере выявления новых заинтересованных сторон, они будут сами привносить в список еще новых интересантов.

1 комментарий:

  1. As stated by Stanford Medical, It's really the one and ONLY reason this country's women get to live 10 years longer and weigh 42 pounds lighter than us.

    (And really, it is not related to genetics or some secret diet and absolutely EVERYTHING around "how" they are eating.)

    P.S, I said "HOW", and not "WHAT"...

    TAP on this link to determine if this quick questionnaire can help you find out your true weight loss potential

    ОтветитьУдалить