воскресенье, 24 февраля 2019 г.

Процесс Определения содержания

Процесс Определения содержания концентрируется на том, что включено в проект и его продукт, а что нет. Процесс использует для очерчивания содержания проекта и продукта следующие данные:
  1. Устава
  2. Плана управления содержанием
  3. Документацию на требования, собранную в процессе Сбора требований
  4. Реестр предположений
  5. Реестр рисков
Помним, что планирование итеративно. Когда требования определены и содержание понятно, РМ определяет расписание и бюджет. Если результирующее расписание и бюджет не соответствуют ожиданиям спонсора и стейкхолдеров, РМ балансирует требования (содержание) против ограничений по бюджету и расписанию. Итеративно, прорабатываются все взаимодействия требований, чтобы достичь содержания, расписания и бюджета. Менеджменту можно предложить варианты для принятия решений. Результат может включать сжатие расписания, поиск альтернативных путей исполнения работ, или корректировку бюджета или содержания проекта. Итог - реалистичное расписание и бюджет, в рамках которых получим требуемое содержание. Процесс определения содержания продолжается в течение всего проекта.
Два ключевых нюанса на понимание  этого процесса на экзамене:
  1. РМ часто жалуются на нереальные сроки; на экзамене считается что это всегда вина РМ, скорее всего они не проводили итеративного планирования как сказано выше. РМ должен соотнести содержание с расписанием и бюджетом, чтобы разрешить все проблемы до начала работ
  2. РМ проводит много времени в течение исполнения, контроля и мониторинга проекта за поиском вариантов корректировки проекта так, чтобы по-прежнему остаться в рамках расписания и бюджета. Так что, все те инструменты, которые использовались при итеративном планировании, будут применяться и при исполнении проекта
Безотносительно того, используется ли plan-driven или change-driven подход, итеративный процесс Определения содержания будет присутствовать в течение всего проекта. Его цель - в постоянной проверке, что входит в проект, а что нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий