воскресенье, 24 февраля 2019 г.

Документация: Матрица трассировки требований

В процессе определения требований, одно требование тащит за собой другое. Трудно запомнить, откуда требование пришло, и каково его значение для проекта. Потеря фокуса на причине требования может привести к недостижению ключевых целей проекта. Матрица трассировки требований, второй выход из процесса Сбора требований, помогает слинковать требования с целями проекта и друг с другом. Матрица используется на всем протяжении проекта для анализа предложенных изменений на содержание проекта и продукта.

Информация типа номера требования, его источника, ответственного за управление, статуса по каждому требованию, документируется в матрице. Но, с ней сложно управляться на больших проектах; в таком случае репозитарий организуется как-то иначе. На экзамене в любом случае имеем ввиду, что Матрица трассировки требований это инструмент связки требований с целями проекта и друг с другом, и что атрибуты требований типа идентификационного номера, ответственного и т.д. также документируется.
Назначение ответственного за каждое требование схоже с концепцией ответственных за риски. Ответственный помогает заказчику понять, что требование исполнено. Также, ответственные за требования высвобождают время РМ. Роль ответственного за требования - это пример работы, которую участники команды могут делать на проекте, кроме собственно выпуска продукта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий