четверг, 28 февраля 2019 г.

Процесс Контроля содержания проекта

Многие РМ не контролируют содержание своих проектов, а зря. Контроль содержания предполагает измерение исполнения работ против Базовых значений содержания, и управление изменениями содержания. В любой момент времени РМ должен быть уверен, что проект исполняется в соответствии с Планом управления проектом. На экзамене, всегда имеем ввиду, что так и происходит - если в вопросе не сказано обратное.
Чтобы контролировать содержание, для начала нужно четкое его определение - то есть базовое значение содержания из плана управления проектом. А также нужно и что-то сделанное по проекту. Также, надо и исходные требования (Документация на требования, и Матрица трассировки требований). Далее, вы измеряете выполненную работу против базовых значений содержания, выявляете отклонения, и решаете, достаточно ли они существенны, чтобы начинать волноваться об изменениях. Если надо, отправляете запрос на изменение, через процесс Интегрированного контроля изменений, чтобы оценить импакт изменения на все аспекты проекта. Изменения в свою очередь могут потребовать апдейтов проектной документации.
Помним, что контроль содержания - проактивен. Процесс включает размышления, откуда взялись изменения, и что нужно сделать, чтобы предотвратить или отменить изменения из этого источника. Правильно используя инструменты, техники и практики проектного менеджмента, вы избавитесь от второстепенных проблем по проекту.
Как РМ, вы не должны просто претворять в жизнь изменения от других людей; вы должны контролировать проект так, чтобы он исполнялся в соответствии с планом управления проекта для достижения базовых значений. Так что, не нужно колебаться и поддаваться влиянию, не надо позволять другим добавлять новое в содержание без прохождения процесса Интегрированного контроля изменений, и без проверки того, что запрошенные изменения в запланированном содержании проекта. Люди всегда пытаются впихнуть что-то в проект, не задумываясь, является ли добавка его логической частью, или нет. РМ должен это контролировать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий