суббота, 16 марта 2019 г.

Документация: Расписание проекта

Расписание, и его сетевой анализ - это выход из процесса Управления расписанием. Расписание прорабатывается итеративно, вследствие проработки управления рисками и иных составляющих плана управления проектом, до тех пор пока оно не будет достигнуто в реалистичном и законченном виде. Реальное расписание, как итог итеративного его планирования, будет Базовым значением расписания, и станет частью Плана управления проектом.
Расписание проекта включает активности по проекту, с заданными датами каждой активности, и вехи, определенные РМ или менеджментом. Расписание проекта может быть показано с зависимостями задач или без них, и в одном из следующих представлений:
  1. сетевая диаграмма
  2. диаграмма вех
  3. диаграмма Ганта
Сетевая диаграмма описана ранее.

Диаграмма вех аналогичная Ганту, но показывает только ключевые события. У вех нет продолжительности, они просто показывают ключевые точки. Вехи, то есть события типа "требования собраны", или "проектирование завершено", это части входов в процесс Упорядочивания активностей. Диаграмма вех хороша для отчетности менеджменту или заказчику. Пример:

Диаграмма Ганта. Это слабый инструмент планирования, но сильный инструмент отслеживания прогресса. Гант - это не часть плана управления проектом. Гант не позволяет организовать проект также эффективно, как это делает ИСР и сетевая диаграмма. так что и рисовать Ганта имеет смысл после них.

Комментариев нет:

Отправить комментарий