Анализ освоенных объемов - это эффективный способ измерять исполнение проекта, и видеть необходимость запросов на изменение. Например, если по проекту CPI = 1,2, и в то же время SPI = 0,9, это означает, что мы в бюджете (и с запасом), но отстали от расписания. Значит, недорасход бюджета можно использовать на привлечение доп.ресурсов, которые ускорят ход проекта.
Даже если мы видим график CPI и SPI, на котором оба показателя выше одного:
Упражнение. У вас проект по постройке забора вокруг квадратного участка. Каждая сторона строится один день, и стоит $1.000. Строятся они одна за другой. Мы сейчас в моменте завершения третьего дня. Нужно рассчитать все показатели анализа освоенных объемов.
Вводные:
Решение.
Упражнение. У вас проект по постройке забора вокруг квадратного участка. Каждая сторона строится один день, и стоит $1.000. Планировалось их строить одну за другой, но обстоятельства изменились, и над сторонами можно работать параллельно. То есть, у сторон связи окончание-окончание, вместо окончание-начало. Сейчас в моменте завершение третьего дня. Нужно рассчитать все показатели освоенных объемов.
Вводные:
Решение.
Даже если мы видим график CPI и SPI, на котором оба показателя выше одного:
есть смысл получше следить за тем показателем, что в моменте ниже (SPI то есть).
Упражнение. У вас проект по постройке забора вокруг квадратного участка. Каждая сторона строится один день, и стоит $1.000. Строятся они одна за другой. Мы сейчас в моменте завершения третьего дня. Нужно рассчитать все показатели анализа освоенных объемов.
Вводные:
Решение.
- PV = 1000 + 1000 + 1000 = 3000 - к моменту должно быть сделано работ на $3.000
- EV = 1000 + 1000 + 1000/2 = 2500 - раз третья сторона готова наполовину, то и работ по ней наполовину, итого $2.500
- AC = 1000 + 1200 + 600 = 2800 - факт бюджета $2.800
- BAC = 4 x 1000 = 4000, это изначальный бюджет проекта
- CV = EV - AC = 2500 - 2800 = -300 - плохо, вышли за бюджет на $300
- SV = EV - PV = 2500 - 3000 = -500 - плохо, и от расписания отстали
- CPI = EV/AC = 2500/2800 = 0,89
- SPI = EV/PV = 2500/3000 = 0,83
- EAC = BAC/CPI = 4000/0,89 = 4494
- ETC = EAC - AC = 4494 - 2800 = 1694
- VAC = BAC - EAC = 4000 - 4494 = -494, перерасход
- TCPI = (BAC - EV)/(BAC - AC) = (4000 - 2500) / (4000 - 2800) = 1500/1200 = 1,25
Упражнение. У вас проект по постройке забора вокруг квадратного участка. Каждая сторона строится один день, и стоит $1.000. Планировалось их строить одну за другой, но обстоятельства изменились, и над сторонами можно работать параллельно. То есть, у сторон связи окончание-окончание, вместо окончание-начало. Сейчас в моменте завершение третьего дня. Нужно рассчитать все показатели освоенных объемов.
Вводные:
Решение.
- PV = 1000 + 1000 + 1000 = 3000 - к моменту должно быть сделано работ на $3.000
- EV = 1000 + 1000 + 1000x0,5 + 1000x0,75 = 3250
- AC = 1000 + 900 + 600 + 600 = 3100 - факт бюджета $3.100
- BAC = 4 x 1000 = 4000, это изначальный бюджет проекта
- CV = EV - AC = 3250 - 3100 = 150, хорошо, бюджет недовыбран на $150
- SV = EV - PV = 3250 - 3000 = 250, хорошо, работы идут быстрее запланированного
- CPI = EV/AC = 3250/3100 = 1,05 - хорошо, на каждый вложенный доллар получено по 1,05 доллара работ
- SPI = EV/PV = 3250/3000 = 1,08 - хорошо, во столько раз быстрее расписания
- EAC = BAC/CPI = 4000/1,05 = 3816 - на выходе проект обойдется в эту сумму
- ETC = EAC - AC = 3816 - 3100 = 716 - столько еще осталось потратить на проект
- VAC = BAC - EAC = 4000 - 3816 = 184 - экономия против бюджета
- TCPI = (BAC - EV)/(BAC - AC) = (4000 - 3250)/(4000 - 3100) = 750/900 = 0,83
Комментариев нет:
Отправить комментарий