воскресенье, 25 августа 2019 г.

Документация: План управления заинтересованными сторонами

План вовлечения заинтересованных сторон документирует существующий и желаемый уровни вовлечения, включая план достижения желаемого уровня. Также он дает детали о способах, которыми заинтересованные стороны будут вовлекаться в проект, а также гайдлайны и метрики для мониторинга и оценки того, насколько хорошо план соответствует потребностям проекта и самих заинтересованных сторон.
Как правило, План управления заинтересованными сторонами включает использование коммуникаций по их ожиданиям и вовлечению. То есть, План управления заинтересованными сторонами, и План управления коммуникациями могут содержать пересекающиеся данные. Но у них разный фокус:
  1. План управления коммуникациями акцентируется на технологии, методах, и модели коммуникаций - что, когда, и кому сообщаем
  2. План вовлечения заинтересованных сторон определяет причину коммуникаций - зачем интересанты должны получать определенную информацию, и как ее распространение поможет управлять ожиданиями и вовлечением интересантов
Помним, что План управления заинтересованными сторонами с высокой вероятностью потребует корректировок в течение жизни проекта, как минимум потому, что сам список интересантов будет переоцениваться.
Нужно быть осторожными с информацией о заинтересованных сторонах! Не всегда рационально напрямую расшаривать между интересантами план управления ими, реестр, или пересылать свершившиеся коммуникации. Есть чувствительная информация. Например, легко испортить проект, выставив напоказ негативные оценки о ком-то из заинтересованных сторон. РМ всегда должен поддерживать позитивные отношения с окружением проекта, даже с теми, с кем трудно работать. Это значит, что заметив негатив о ком-то, не обязательно записывать это в реестр, и делиться с кем-то: некоторые вещи лучше просто помнить.

1 комментарий:

  1. Strange "water hack" burns 2 lbs in your sleep

    At least 160 000 men and women are hacking their diet with a easy and SECRET "liquid hack" to drop 1-2lbs each and every night in their sleep.

    It's proven and works with everybody.

    Here are the easy steps for this hack:

    1) Go get a clear glass and fill it with water half glass

    2) Proceed to learn this weight loss hack

    and be 1-2lbs skinnier the next day!

    ОтветитьУдалить