вторник, 27 августа 2019 г.

Процесс Управления вовлечением заинтересованных сторон

Для удовлетворения потребностей заинтересованных сторон, решения их проблем, и проверки того, что они остаются заинтересованными в течение всего проекта, важно их вовлеченность постоянно поддерживать, и их ожиданиями управлять.
Нужно работать проактивно, отрабатывать те ситуации, когда кто-то расстроился, или негативно затронут проектом, или стал уделять ему меньше времени - и даже если мы видим что это может случиться в будущем. Как и многое другое в управлении проектами, превентивные усилия всегда окупаются, т.к. вам не придется разбираться с проблемами в будущем. На экзамене всегда предполагаем, что РМ следовал этим практикам проектного менеджмента, если в вопросе прямо не сказано обратное.
РМ должен периодически пересматривать План управления заинтересованными сторонами, План управления проектом, и иную проектную документацию, например Реестр заинтересованных сторон, Реестр проблем, и Реестр изменений, чтобы находить нюансы, которые могут препятствовать вовлечению заинтересованных сторон. Ревью может натолкнуть на источники проблем или непониманий. Например, отклоненный или отложенный запрос на изменение может снизить вовлеченность того, кто этот запрос подал.
Зная, насколько критичны хорошие коммуникации для управления заинтересованными сторонами, важно понимание следования Плану управления коммуникациями. Невозможно иметь вовлеченных и информированных коллег, не коммуницируя с ними. Также необходимо уделять внимание потребностям заинтересованных сторон по мере того, как работа исполняется. И критично для РМ, поддерживать доверие, помогать решать конфликты, предотвращать проблемы, способствовать согласию среди заинтересованных сторон, и в целом воодушевлять их на поддержку проекта и его продукта. Это требует коммуникационного и командного навыка, политического и культурного чутья, переговоров, и управления конфликтами.
Процесс управления вовлеченостью заинтересованных сторон результируется в:
  1. Запрошенные изменения к содержанию проекта и продукта
  2. Обновления самого Плана управления заинтересованными сторонами
  3. Обновления Плана управления коммуникациями
  4. Обновления проектной документации:
    1. Реестр изменений
    2. Реестр заинтересованных сторон
    3. Реестр проблем (для учета пожеланий заинтересованных сторон, и их финального разрешения)
    4. Реестр вынесенных уроков, по результатам вовлечения заинтересованных сторон

1 комментарий:

  1. As claimed by Stanford Medical, It is in fact the ONLY reason women in this country live 10 years more and weigh an average of 42 lbs lighter than we do.

    (And by the way, it really has NOTHING to do with genetics or some secret-exercise and really, EVERYTHING about "HOW" they are eating.)

    P.S, What I said is "HOW", and not "WHAT"...

    TAP on this link to find out if this quick test can help you unlock your real weight loss potential

    ОтветитьУдалить