среда, 28 августа 2019 г.

Процесс Мониторинга вовлечения заинтересованных сторон

Поддержание отношений с интересантами, и мониторинг их вовлеченности - это постоянная ответственность РМ. Это помогает вам понимать ощущения заинтересованных сторон по прогрессу проекта, и при необходимости немного корректироваться. Также нужно периодически пересматривать Реестр заинтересованных сторон, добавлять новых и помечать неактуальных, и улучшать стратегии вовлечения.
Входы в этот процесс - это компоненты плана управления проектом:
  1. План управления ресурсами (все участники команды это также заинтересованные стороны)
  2. План управления коммуникациями
  3. План управления заинтересованными сторонами
  4. Реестр проблем, по части проблем в интересах, несогласиях, непонимании и нерешенных вопросах - это как раз дает прямую информацию о вовлечении заинтересованных сторон
  5. Реестр вынесенных уроков
  6. Реестр рисков (важно что это именно вход - поскольку недостаток вовлечения заинтересованных сторон это крайне серьезный риск проекта, им нужно управлять)
Мониторинг вовлечения заинтересованных сторон требует сбора и анализа данных, сравнения факта вовлеченности с планом.
Данные об исполнении работ и метрики полезны для получения информации о качестве отношений. Но помним, что часть оценок может быть субъективной. Например, если задача отстала, потому что исполнителю ее все равно и он заленился - то это плохой индикатор вовлеченности, а если причина иная, то что-то не так в остальном проекте.
В раскрытии проблем в отношениях очень важную роль играют коммуникации. Нужно проводить с интересантами время, рассказывать им истории, слушать их. Это реально тот случай, когда нужен сильный коммуникативный навык. Надо уметь общаться с людьми, и они сами все расскажут и покажут лучший путь. Но важно эту информацию от разных людей консолидировать, искать в ней паттерны и смысл.
Мониторинг вовлеченности заинтересованных сторон выливается в:
  1. Данные по исполнению работ
  2. вероятные обновления Плана управления проектом и проектной документации, как то Реестр проблем, Реестр заинтересованных сторон, Реестр рисков, и Реестр вынесенных уроков
Как итог управления заинтересованными сторонами - их нужно выявить как можно раньше (и продолжать выявлять в течение проекта), планировать управление их ожиданиями, вовлеченностью и влиянием, следовать этому плану и адаптировать его в течение всей жизни проекта.

1 комментарий:

  1. Do this hack to drop 2 lbs of fat in 8 hours

    More than 160k women and men are losing weight with a easy and SECRET "water hack" to drop 2 lbs each night in their sleep.

    It is very simple and it works on anybody.

    This is how to do it yourself:

    1) Grab a drinking glass and fill it up half full

    2) And then use this crazy hack

    and you'll be 2 lbs lighter the very next day!

    ОтветитьУдалить