пятница, 25 января 2019 г.

Документация: Данные по выполнению работ, информирование и отчетность

Огромное количество данных и информации возникает, используется, и коммуницируется в ходе жизненного цикла проекта, от начальных оценок и измерений до аналитического контента и отчетов.
PMBoK использует различные термины для определения стадий, через которые эта информация проходит. Данные об исполнении работ включают базовые значения, и детали того, как задачи исполнялись в ходе процесса управления работами. Во время контроля и мониторинга работ, нужно анализировать данные, чтобы убедиться, что все идет в соответствии с планом управления проектом. Также, нужно понимать, как интерпретировать данные проекта в целом; результатом этого будет информация об исполнении работ. Ее можно потом организовать в отчеты об исполнении, которые предоставляются тем или иным заинтересованным сторонам, которые будут принимать решения на основе их.
Допустим, команда оценивает исполнение против плана, и дает данные по прогрессу: некая работа заняла 10 часов, и закончилась 21 июля. Значит, надо сверить ее с планом. По плану, видим, что она планировалась на 12 часов, и завершиться должна была 22 июля. Значит, разбираемся, почему времени затрачено меньше, и результат получен раньше. Означает ли это, что и остальной проект будет исполняться быстрее плана? Следует ли команда плану коммуникаций? Уведомлены ли ресурсы о том, что они освободились, и могут начать следующую задачу? Сделали ли мы переоценку будущих задач, при условии того, что схожие ресурсы выполняют схожие работы? Все это - результат анализа информации об исполнении. Эти данные организуются в Отчеты об исполнении работ, которые рассылаются в соответствии с планом коммуникаций.
А если вдруг задача с критического пути заняла времени сверх запланированного, то необходим запрос на изменение на корректировку остатка расписания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий