вторник, 12 февраля 2019 г.

Процесс Ведения и управления проектной работой

Этот процесс представляет собой интеграционный аспект исполнения проекта.
В ходе ведения проекта, РМ интегрирует всю исполняемую работу в одно скоординированное усилие, для достижения показателей плана управления проектом, и выпуска продуктов. В дополнение к исполнению задач, определенных Планом управления проектом, процесс Ведения и управления проектной работой включает сбор данных по исполнению проекта, создание и использование реестров задач, запрос изменений, и исполнение работы по итогам согласованных изменений.
Ведение проекта включает управление людьми, повышение их вовлеченности в проект, исполнение работы, поиск путей улучшения эффективности, запрос и внедрение изменений. Это что-то вроде сервиса для команды, который позволяет им выполнять работу, обеспечивать общее понимание проекта среди заинтересованных сторон, и постоянное информирование всех через документирование и разрешение проблем. В общем, РМ присматривает за всем, и бьет на упреждение если что.
Вести проект важно в разрезе областей знаний - в реальной жизни на проект мы смотрим обычно в целом, но на деле надо понимать, как некий факт отразится на всех областях.
Информационная система для управления проектами нужна РМ для трекинга многих аспектов управления проектом. Обычно она включает:
  1. инструменты построения расписания
  2. систему управления конфигурациями
  3. средства для расшаривания информации
  4. средства авторизации работ
  5. систему трекинга времени
  6. софт для управления закупками
  7. репозитарий для исторической информации
В числе этого, система авторизации работ встречается на практике редко, но без нее невозможно управлять проектами на много тысяч человек. В соответствующих компаниях такие системы используются на практике, не только на проектах, но и вообще.
Также, очень вероятно, что РМ будет назначать митинги для информирования команды и заинтересованных сторон, и повышения их вовлеченности. В зависимости от нужд проекта и подхода к нему, митинги могут быть как быстрыми стендапами, так и большими формальными совещаниями с повесткой и детальным протоколом. На митингах можно обсуждать новости проекта, вынесенные уроки, предстоящие работы, и конечно же риски.
Иллюстрация основных входов и выходов процесса Ведения и управления проектной работой:

Комментариев нет:

Отправить комментарий