среда, 6 марта 2019 г.

Процесс Определения активностей

Этот процесс предполагает декомпозицию пакетов работ из ИСР на активности, которые нужны для получения продукта. Активности должны быть достаточно мелкими, чтобы их оценивать, планировать, контролировать и мониторить. В следующем процессе, Установка активностей в последовательность, они выстраиваются как нужно. Обращаем внимание, что разбиение проекта на ИСР это часть Управления содержанием, а Определение активностей это часть области знаний Управления планированием.
Определение активностей не всегда надо проводить именно как отдельный процесс. Многие РМ комбинируют его с созданием ИСР и Словаря ИСР.
Для того, чтобы определить активности, необходимы:
  1. План управления расписанием - дает вводные по утвержденному подходу к  планированию
  2. Базовые значения по содержанию (описание содержания проекта, ИСР, Словарь ИСР) из Управления содержанием дают информацию, что в содержании вообще. Это мы и должны разбить на активности
  3. также можно сослаться на Процессные активы компании, взять оттуда шаблоны, историческую информацию типа списка активностей похожих проектов, и любые стандарты, предписанные методикой планирования
Привлечение команды позволяет определить активности более полно, и тем самым сделать оценки точнее.
Декомпозиция используется как в процессе Определения активностей, так и в процессе Создания ИСР в процессе Управления содержанием. Так что, видим термин на экзамене - вчитываемся в контекст. Когда продукт декомпозируется до промежуточных продуктов или пакетов работ, это процесс Разработки ИСР. Когда пакеты работ декомпозируются до активностей, нужных чтобы сделать их, это процесс Определения активностей.
Завершенный процесс Определения активностей выливается в Список активностей, который включает все активности, нужные для завершения проекта, и их свойства или детали. На момент создания списка, достаточными атрибутами активностей будет их id и наименование; по мере прогресса проекта, будут добавляться иные, типа дат, предшественников и последователей и т.д.
Определение активностей это один из немногих процессов планирования, которые могут возникать как результат Запроса на изменение. То есть, ранние усилия по планированию проекта могут повторяться циклично, и потенциально вносить изменения в базовые значения проекта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий