пятница, 22 января 2016 г.

Создание плана продаж по номенклатуре на основании плана продаж по категориям

Пусть у нас есть некий набор номенклатуры вида Мебель готовая, сгруппированной по товарным категориям Полки и Стеллажи:

Эти категории запланированы к продаже в годовой план документном План продаж по категориям:
Создадим на основании этого укрупненного плана детальный план продаж по номенклатуре.
Первое, что для этого необходимо сделать - это завести документ Нормативы распределения плана продаж по категориям в меню Бюджетирование и планирование -> Настройки и справочники:
В создаваемом документе, система предложит выбрать реквизит, по которому будет производиться распределение. Это может быть либо один из предопределенных системой реквизитов справочника Номенклатура, либо любой ее дополнительный реквизит, либо дополнительный реквизит характеристики номенклатуры. В рамках примера, выберем реквизит Марка (бренд):
После того, как мы указали сам тип аналитики, по которой будем распределять категории на конкретные товары, мы можем автоматизированно заполнить табличную часть документа значениями этой аналитики. Это делается по кнопке Заполнить; система предлагает несколько вариантов заполнения:

У всей номенклатуры, которая входит в распределяемые товарные категории, марка указана как Mebel One:
То есть, как таковых весов распределения по данному реквизиту в рамках примера мы указывать не будем. Однако, в общем случае, система предполагает указание именно удельного веса каждого из реквизитов распределения, например:
Важный момент. Каждую из товарных категорий можно распределять не по одной аналитике (марка в нашем случае), а по нескольким. Например, сначала раскидать по марке, а потом по сезонным группам, и т.д. Соответственно, для этого для каждой категории товара заводится несколько документов Нормативы распределения плана продаж по категориям. Таким образом можно создавать достаточно сложные схемы распределения.

Итак, нормативы мы задали. Теперь спланируем собственно продажи номенклатуры. Создадим новый документ План продаж со сценарием и периодом, соответствующим таковым в Плане продаж по категориям, и нажмем кнопку Заполнить товары:

Система откроет форму, в которой будет предложено специфицировать вариант заполнения. В нашем случае, нужно установить:
  • тип заполнения - по формуле
  • использовать накопленные данные из базы - за период, смещенный на 0 месяцев назад
  • опционально, если план продаж у нас по количеству и сумме, будет предложено указать вид цен для заполнения
Формула, которая подтянет план продаж по категориям, автоматически доступна из соответствующего окна, нужно просто ее указать:
Вид цен, если будем его использовать, должен быть заранее специфицирован и заполнен. Важный нюанс - дата цен должна быть по крайней мере на день раньше периода планирования. Т.е. планируем с 1 января - цены должны действовать с 31 декабря:
Результат заполнения плана продаж:
Если мы вернемся к плану продаж по категориям (второй скриншот), то увидим, что планировалось продать 1200 полок и 720 стеллажей. Система раскидала нам эти цифры поровну на каждую из характеристик номенклатуры, входящей в соответствующую товарную категорию.
Такое линейное распределение произошло в силу того, что сама его настройка была простой - мы задали распределение одной марки, т.е. ее удельный вес по умолчанию был единица. В случае же более комплексных правил распределения, система разобьет категории на номенклатуру по соответствующим сложным коэффициентам.
Данные, полученные  результате автоматического заполнения, можно скорректировать вручную.
Помимо более сложных правил распределения, можно использовать и модифицированный принцип распределения, а именно, проводить распределение с учетом скорости и рейтинга продаж. Эта опция включается в сценарии планирования:
После того, как галочка установлена, в документе План продаж по категориям появляется соответствующая колонка. Создадим три рейтинга - Высокий, Средний, и Низкий - и заполним колонку:
Также, при данном варианте, рейтинги продаж надо заполнить и в самих номенклатурных позициях:
Теперь, при заполнении Плана продаж данными Плана продаж по категориям, нам становися доступна формула с поправкой на рейтинг:
Результат заполнения отличается от первоначального (который без рейтингов):

***
Вопрос 2.09 экзамена 1С:Профессионал по ERP Управление предприятием 2.0. Документ Нормативы распределения плана продаж по категориям может быть заполнен автоматически:
  1. По статистике Продаж
  2. По использованным в Номенклатуре
  3. Все значения выбранного реквизита
  4. Варианты 1 или 2
  5. Варианты 2 или 3
  6. Варианты 1 или 2 или 3
Проверено. Верный ответ - шестой. Все варианты доступны. Скриншот есть в статье выше.

***
Вопрос 2.10 экзамена 1С:Профессионал по ERP Управление предприятием 2.0. В документе Нормативы распределения планов продаж по категориям назначение весовых коэффициентов, по которым происходит распределение, указывается для:
  1. Каждой номенклатурной позиции, входящей в данную категорию
  2. Набора номенклатурных позиций с одинаковым значением реквизита (в документе указывается само значение реквизита)
  3. Номенклатурной группы (элемента справочника Номенклатурные группы)
  4. Варианты 1 или 2
  5. Варианты 1 или 2 или 3
Проверено. Правильный вариант - второй, разбор см. выше. В документе мы указали значения реквизита Марка (бренд) справочника Номенклатура.

***
Вопрос 2.11 экзамена 1С:Профессионал по ERP Управление предприятием 2.0. Где указывается рейтинг продаж (используемый при планировании скорости продаж):
  1. В элементе справочника Номенклатура
  2. В элементе справочника Товарные категории
  3. В элементе справочника Виды номенклатуры
  4. В документе Изменение ассортимента
Проверено. Верный ответ - первый. Рейтинг мы прописываем в самой номенклатуре, скриншот см. выше. А чтобы по нему могло выполняться распределение, его требуется прописывать и в Плане продаж по категориям.

***
Вопрос 2.12 экзамена 1С:Профессионал по ERP Управление предприятием 2.0. Коэффициент, по которому происходит преобразование количества,  указанного в документе План продаж по категориям, в количество конкретной номенклатурной позиции:
  1. Определяется в документе Нормативы распределения планов продаж по категориям
  2. Рассчитывается, исходя из коэффициента, указанного в документе Нормативы распределения планов продаж по категориям, и скорости продаж
  3. Варианты 1 или 2 в зависимости от настроек системы
  4. Варианты 1 или 2 в зависимости от операции документа Нормативы распределения планов продаж по категориям
Проверено. Верный вариант - второй. Коэффициент рассчитывается, разбор см. выше. Каких-то функциональных опций или операций документа, влияющих на это, не выявлено.

***
Вопрос 2.13 экзамена 1С:Профессионал по ERP Управление предприятием 2.0. Документ Нормативы распределения планов продаж по категориям может хранить параметры распределения по значениям, указываемым:
  1. В определенном реквизите справочника номенклатуры (состав реквизитов, по которым возможно распределение, заложен в реализации механизма)
  2. В дополнительном реквизите справочника Номенклатура
  3. В дополнительном реквизите характеристики номенклатуры
  4. Варианты 1 или 2
  5. Варианты 2 или 3
  6. Варианты 1 или 2 или 3
Проверено. Верный вариант - шестой. Кейсы 1 и 2 обозначены на скриншоте в статье. Рассмотрим третий кейс. Добавим к характеристике номенклатура дополнительный реквизит:
Поучится вот так:
Теперь, этот доп.реквизит доступен в настройке варианта распределения, наряду с остальными:

***
Вопрос 2.36 экзамена 1С:Профессионал по ERP Управление предприятием 2.0. Уточнение товарной категории (используемой при планировании продаж по категориям) до конкретных номенклатурных позиций производится по коэффициентам. определяемым:
  1. Исходя из принадлежности номенклатуры к определенному сегменту
  2. Исходя из принадлежности номенклатуры к определенной сезонной группе, ценовой группе, бренду
  3. Исходя из значения дополнительного реквизита
  4. Верны варианты 1 и 2
  5. Верны варианты 2 и 3
  6. Верны все варианты
Проверено. Правильный ответ - пятый. Сегмент никак нельзя указать при настройке нормативов распределения планов продаж по категориям. Остальные аналитик - можно. См. скриншот выше.

***
Вопрос 2.27 экзамена 1С:Профессионал по ERP Управление предприятием 2.0. При генерации планов по данным других планов в системе существует возможность:
  1. Загружать в создаваемый документ плана данные из других планов за период, соответствующий периоду создаваемого плана
  2. Загружать в создаваемый документ плана данные из других планов за период, предшествующий периоду создаваемого плана
  3. Загружать в создаваемый документ плана данные из других планов за период, следующий за периодом создаваемого плана
  4. Варианты 1 и 2
  5. Варианты 1 и 3
  6. Верны все варианты
Проверено. Правильный ответ - первый. Хотя на деле все опции доступны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий