суббота, 6 января 2018 г.

Обновление конфигурации

Если в работе прикладного решения требуется что-то изменить, то эти изменения вносятся в основную конфигурацию. Далее их требуется странслировать на конфигурацию базы данных. Пока изменения не странслированы, дерево конфигурации отображается со звездочкой. Например, добавлен новый реквизит:
Для обновления конфигурации нужно нажать F7. Далее возможны два сценария:
  • если изменение затрагивает структуру базы данных (например добавлено новое поле) - то произойдет реструктуризация, которая требует монопольного режима. Если в базе есть пользовательские сеансы, платформа укажет на это:
Сеансы пользователей в таком случае нужно завершить для продолжения обновления.
  • если изменение структуры базы не затрагивает, то можно обновить конфигурацию базы данных динамически. Пользователи могут продолжать работать, однако чтобы они "почувствовали" изменение, после обновления им потребуется перезайти в программу. Окно, говорящее о возможности динамического обновления:

***
Вопрос 05.64 экзамена 1С:Профессионал по платформе. Можно ли сохранять внесенные в конфигурацию изменения при наличии подключенных к базе данных пользовательских сеансах?
  1. Можно
  2. Нельзя
  3. Можно. В ряде случаев нельзя лишь обновить конфигурацию базы данных
Правильный ответ третий. Более того, если закрыть конфигуратор без сохранения, платформа выдаст предупреждение о необходимости сохраниться:

***
Вопрос 05.65 экзамена 1С:Профессионал по платформе. В процессе отладки были внесены изменения в конфигурацию, связанные с изменением структуры таблиц информационной базы. Для того, что бы выполнить трассировку (пошаговое исполнение кода) уже с учетом этих изменений...
  1. должна быть завершена работа в режиме "1С:Предприятие" для всех пользователей данной конфигурации, обновлена конфигурация базы данных и повторно запущена отладка
  2. должна быть завершена работа в режиме "1С:Предприятие" только для собственного процесса (остальные пользователи могут продолжать работать), обновлена конфигурация базы данных и повторно запущена отладка
  3. ничего специально делать не нужно - изменения автоматически вносятся в конфигурацию базы данных и учитываются на последующих шагах трассировки
Правильный ответ первый. Реструктуризация требует выхода всех пользователей.

***
Вопрос 05.66 экзамена 1С:Профессионал по платформе. В процессе отладки внесение изменений в конфигурацию и сохранение конфигурации базы данных с этими изменениями...
  1. возможно в любом случае
  2. не возможно
  3. возможно только в том случае, если к информационной базе подключен максимум один сеанс "1С:Предприятие" (запущенный в режиме отладки)
  4. возможно только в том случае, если к информационной базе подключен максимум один сеанс "1С:Предприятие" (запущенный в режиме отладки), или изменения не связаны с изменениями структуры таблиц информационной базы
Правильный ответ четвертый.

***
Вопрос 05.68 экзамена 1С:Профессионал по платформе. В конфигурацию внесены изменения. Можно ли для контроля их работоспособности запустить программу в режиме отладки при наличии подключенных к базе данных пользовательских сеансов?
  1. Нельзя, так как при этом придется выполнить обновление конфигурации базы данных
  2. Можно
  3. Можно, если не выполнять обновление конфигурации базы данных
  4. Можно, если изменения не связаны с изменением структуры таблиц информационной базы
Аналогично прошлому вопросу - правильный ответ четвертый.

4 комментария:

  1. Поясните пожалуйста, чем отличаются вопросы 05.64 и 05.66? В чем нюанс?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличие в том, что в первом вопросе мы лишь сохраняем изменения в Основной конфигурации, без обновления конфигурации базы данных. Во втором случае внесенные изменения мы пытаемся протолкнуть уже в рабочую базу.

      Удалить
  2. Вопрос 05.68 А у меня запускается в режиме отладки (при запущенном сеансе) даже если изменить структуру таблиц

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто вопрос опять криво сформулирован.
      Возможно то оно возможно (запустить отладку при активном чужом сеансе). Речь про другое. Чтобы отладить изменения - их надо применить к БД. А если изменения содержат изменение таблиц (добавлен реквизит объекту) - то требуется реструктуризация, которая выполняется монопольно. Т.е. в таком случае для обновления БД требуется завершить все пользовательские сеансы.

      Удалить