воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Таблицы регистров накопления

Для остаточных регистров накопления платформа формирует виртуальные таблицы Остатки, Обороты, и Остатки и обороты; для оборотных только Обороты:
Виртуальные таблицы не существуют физически в базе данных, они генерятся именно на уровне платформы, для повышения быстроты и удобства доступа разработчика к данным.

Перед построением виртуальных таблиц, данные можно отобрать по параметрам. Набор параметров различен для разных таблиц. Для таблицы Остатков это период остатков и произвольное условие:
Для таблицы Оборотов период разбивается на два (начало и конец), и добавляется настройка Периодичности:
Для таблица Остатков и оборотов добавляется настройка Метода дополнения:
Рассмотрим подробнее все эти параметры.
  • Параметр Период (Начало периода, Конец периода) могут принимать значения типа Дата:
а также типа Момент времени и Граница:
Важно, что в случае использования типа Дата либо Момент времени (комбинации Даты и Ссылки) сама секунда времени, указанная в поле выборки, не учитывается в выборке данных! Она уже "за пределами" нее, выборка строится до/после заданного момента.
В случае использования типа Граница, этот нюанс настраивается, так как можно указать тип границы: показывать данные включая или исключая заданную секунду:
  • Параметр Периодичность - позволяет определить период, к которому будут приведены записи. Например, если периодичность Год, то все записи будут показаны как на 01 января.
Отдельно интересен вариант периодичности Авто, он позволяет в одном запросе привести данные к нескольким периодам. В конструкторе запроса при этом становятся доступны все варианты периода, можно выбрать нужные:
Результат:
  • Параметр Метод дополнения - определяет, строить ли запрос только на основании движений за период (вариант Движения), или учитывать и начальные остатки (вариант Движения и границы периода). Отличные на выходе в следующем: если например по номенклатуре были остатки на начало, но не было оборотов за период, то в случае Движений она не попадет в выборку; в случае Движения и границы периодов - попадет с нулевым оборотом
  • Параметр Условие - позволяет наложить произвольное условие на измерение регистра:

***
Вопрос 07.46 экзамена 1С:Профессионал по платформе. При определении в виртуальной таблице "ОстаткиИОбороты" варианта периодичности "Авто":
  1. система автоматически подберет периодичность получения оборотов исходя из правила: чтобы в результате оказалось не менее 3-х значений периодов, но не более 12
  2. система автоматически подберет периодичность получения оборотов исходя из правила: чтобы в результате оказалось не менее 5-ти значений периодов, но не более 10
  3. в полях выборки запроса разработчик сможет выбирать поля периода с разной периодичностью
Правильный ответ третий, разбор выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий