воскресенье, 25 марта 2018 г.

Прочие вопросы по разработке форм

***
Вопрос 10.59 экзамена 1С:Профессионал по Платформе. В конфигурацию добавлен новый справочник "Договора", подчиненный справочнику "Контрагенты". Каким образом, в режиме Конфигуратора, необходимо модернизировать основные формы списка и элемента справочника "Контрагенты", чтобы для конкретного контрагента имелась возможность просмотреть его договора? Каждая из форм имеет автоматически заполняемую командную панель.
  1. В командную панель каждой из форм необходимо вставить кнопку, для обработчика события "Нажатие" которой выбрать стандартное действие "Открыть подчиненный справочник"
  2. В командную панель каждой из форм необходимо вставить кнопку, для которой добавить в модуль формы обработчик события "Нажатие"
  3. Ничего делать не надо, в командную панель автоматически будет добавлена кнопка "Перейти", позволяющая открыть форму подчиненного справочника
  4. Верны ответы 1 и 2
Правильный ответ третий, ссылка на подчиненный объект будет добавлена в форму справочника автоматически.

***
Вопрос 10.69 экзамена 1С:Профессионал по Платформе. При ситуации, отображенной на картинке, если обратиться к "Сотрудник" в модуле формы документа, то...
  1. получим сообщение об ошибке из-за некорректного объединения контекстов
  2. получим значение реквизита формы
  3. получим значение реквизита документа
  4. получим значение реквизита документа, но если требуется получить значение реквизита формы, можно использовать обращение "ЭтаФорма.Сотрудник" 
Правильный ответ второй.

***
Вопрос 10.74 экзамена 1С:Профессионал по Платформе. В модуле объекта справочника "Номенклатура" объявлена процедура со словом "Экспорт". Может ли она быть вызвана "напрямую" из модулей подчиненных форм?
  1. Конечно. Потому что это возможно из модуля любого объекта
  2. "Напрямую" она может быть вызвана только из модулей основных форм данного справочника
  3. "Напрямую" она может быть вызвана из любой формы конфигурации, где основным реквизитом указан "СправочникОбъект.Номенклатура"
  4. Да. Так она может быть вызвана из модуля любой подчиненной формы справочника "Номенклатура"
Правильный ответ третий. Экспортная процедура создает дополнительный метод для "СправочникОбъект.Номенклатура", обратиться к нему можно напрямую из любой формы с основным реквизитом Номенклатура.

1 комментарий:

  1. В модуле объекта справочника "Номенклатура" объявлена процедура со словом "Экспорт". Может ли она быть вызвана "напрямую" из модулей подчиненных форм?
    Вызов возможен из модуля любой формы конфигурации
    Вызов возможен только из модулей основных форм данного справочника
    Вызов возможен только из формы, где основным реквизитом указан "СправочникОбъект.Номенклатура"
    Вызов возможен только из подчиненной формы справочника "Номенклатура"

    Ответ - 1. Проверено на 1с тренажере.

    ОтветитьУдалить