пятница, 30 августа 2019 г.

Примеры ситуаций по этике управления проектом

1. Менеджмент говорит вам, что вы получите часть вознаграждения поставщика, если закончите проект раньше положенного. При финализации главной поставки, команда говорит вам, что продукт будет соответствовать всем требованиям контракта, но вот всех потребностей клиента не закроет. Если эта поставка задержится - то ранее срока вы проект не сдадите. Что вам надо сделать?
Ответ - нужно ситуацию проанализировать с клиентом, и проверить, что именно прописано в контракте.

2. Вас попросили сделать копию статьи из журнала, и включить ее во внутренний тренинг по новому программному продукту, который вы разрабатываете в ходе своего проекта. Вы видите на статье знак копирайта. Что вам следует сделать?
Ответ - нужно спросить разрешения того, кому копирайт принадлежит.

3. Ваша компания соревнуется в тендере на большой проект на государство Х. Вам сказали, что его министру нужно дать немало денег, чтобы вообще в участники попасть. Что вам лучше всего сделать?
Ответ - платить нельзя, это взятка. Если на экзамене есть вариант ответа из серии "посоветоваться с юридическим департаментом до предприятия действий" - то лучше выбрать его, до непосредственно отказа.

4. Вы даете оценку затрат проекта спонсору. Он ей не рад, поскольку думал, что оценка будет ниже. И просит вас снизить оценку на 15%. Что вам следует сделать?
Ответ - искать варианты, типа сжатия расписания, либо сокращения содержания.

5. Проверяя драфт ежемесячного обновления проектов, опубликованного на проектный офис, вы видите, как другой РМ показывает статус проекта излишне оптимистично. Вы знаете, что он не честен поскольку отчитался, что одна из поставок по вашему проекту сделана две недели как, но на самом деле не сделана. Что вы должны сделать?
Ответ - нужно сказать об этом самому РМ (а можно и его руководителю), о расхождении, и четко отрапортовать по своему проекту.

6. Вы видите, что три поставщика торгуются за работу по вашему проекту. Вы ранее работали с одним из них, с поставщиком Х, и знаете, что он отрабатывает отлично. РМ компании Х звонит вам, для уточнения RFP, которое вы отправили на прошлой неделе, так, чтобы лучше соответствовать вашим потребностям. Что вам нужно сделать?
Ответ - либо всем поставщикам дать ответ на такой запрос, либо не давать его никому включая компанию Х.

7. Как описано в ситуации 5, РМ показывает статус своего проекта излишне оптимистично. Вы его уведомили, но он своего обновления не изменил. Что сделать?
Ответ - рапортовать о нечестности как боссу этого РМ, так и своему.

8. Вы со своим другом из колледжа регулярно посещаете спортивные соревнования вместе. Ваша компания наняла фирму, в которой ваш друг работает, на подряд по вашему проекту. Ваш друг прямо по этой задаче не работает, и вообще с проектом не связан. Тут, он звонит вам, и говорит что у него пара билетов на футбол! Сходим? Что вы должны сделать?
Ответ - скорее всего сказать нет, поскольку это может быть конфликтом интересов. Лучше на всякий спросить своего менеджера и спонсора.

9. Вас попросили сделать презентацию о статусе проекта старшему менеджменту компании, и внешнему покупателю. За день до собрания, вы понимаете, что задержка поставки критичных материалов вызовет сдвиг критического пути на два месяца. А времени на проработку плана, чтобы вернуть проект в расписание, до презентации у вас нет. Вы знаете, что с задержкой можно поработать, и не пугать покупателя, да и саму презентацию переделывать не хотите. Что вы должны сделать?
Ответ - презентовать текущий статус проекта, не пряча задержку. Невозможно закопать плохие новости в попытке спрятать конфликт. Нужно показать в презентации все как есть.

10. Вы успешно провели команду проекта через 4 из 5 фаз проекта. Тестирование прошло особенно хорошо, с точки зрения эксперта предметно области, и критический риск обойден. На квартальном ревью старшего менеджмента, отмечено, что проект идет хорошо, и поздравляют вас. Что вы должны сделать?
Ответ - вы должны отдать должное эксперту предметной области, который помог тестированию пройти гладко.

1 комментарий:

  1. As stated by Stanford Medical, It's indeed the one and ONLY reason this country's women live 10 years more and weigh an average of 19 KG lighter than us.

    (And realistically, it is not about genetics or some secret-exercise and really, EVERYTHING related to "HOW" they eat.)

    BTW, What I said is "HOW", not "WHAT"...

    CLICK on this link to reveal if this easy quiz can help you unlock your real weight loss possibilities

    ОтветитьУдалить